Налоговый вычет на ребенка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налоговый вычет на ребенка». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Самый распространённый способ получения налогового вычета — через работодателя. Достаточно сдать в бухгалтерию документы, а там уже посчитают, сколько следует прибавить к зарплате. Выплаты увеличатся на несколько сотен рублей в месяц.

Когда стандартный вычет можно получить в двойном размере?

Налоговый вычет на детей в двойном размере предоставляется в следующих случаях:

  • Если гражданин юридически является единственным родителем. Это возможно, если второй родитель не указан в свидетельстве о рождении, умер, был объявлен умершим или безвестно отсутствующим. Если брак родителей не зарегистрирован или один из родителей был лишен родительских прав, то права на двойной вычет не появляется;
  • Если второй родитель отказался от своего права на вычет и подал соответствующее заявление своему работодателю;
  • Если гражданин является единственным усыновителем, опекуном или попечителем.

Налоги с зарплаты в 2020 году в процентах – таблица изменений

С 2020 года повысятся ставки некоторых взносов, которые уплачиваются с зарплаты россиян, и даже появится один новый сбор. Фактически это означает, что налоговая нагрузка на зарплату вырастет. Какие налоги с зарплаты будут взиматься в 2020 году – таблица всех сборов, которые будут уплачиваться государству с наших доходов. Сколько на самом деле налогов мы платим со своей зарплаты.

Формально мы оплачиваем всего один налог с зарплаты – подоходный. Для абсолютного большинства его ставка 13%. Хотя на самом деле такая ставка действует для налоговых резидентов России. То есть, тех, кто проводит на территории страны как минимум 183 дня в году.

Нерезиденты (ими могут быть и граждане России) могут платить до 30% подоходного налога. Но эту ситуацию мы рассматривать не будем. Нам интересны налоги с зарплаты типичного россиянина.

Утверждение, что мы платим только 13-процентный подоходный налог – большое лукавство со стороны государства.

Помимо подоходного налога есть довольно большое количество социальных взносов, которые за работника формально уплачивает работодатель. То есть, компания, в которой человек трудоустроен. Но работодатель платит эти взносы за человека именно что формально. Фактически, конечно, все социальные взносы платит сам работник.

Любой работодатель закладывает в свои расходы на оплату труда сотрудников не только собственно зарплату, но и все сопутствующие взносы. Деньги на эти взносы тоже не падают с неба – их приносят своим трудом работающие в организации люди.

Нанимая работника на условные 30 тысяч рублей в месяц, работодатель имеет в виду для себя, что фактически он будет платить гораздо больше. Просто часть расходов будет направляться налоговикам и в государственные фонды – пенсионный, социального и медицинского страхования.

Полный список налогов и взносов с зарплат россиян в 2019 году выглядит так:

  • подоходный налог (НДФЛ),
  • взносы на обязательное пенсионное страхование,
  • взносы на обязательное медицинское страхование,
  • взносы на социальное страхование.
  • взносы на травматизм – только на опасных производствах.

В 2020 году этот список дополнится новым видом взносов, а процентная ставка одного из уже существующих вырастет.

Для каких пособий считают среднедушевой доход

Раньше практика учета доходов семьи при назначении мер социальной поддержки была распространена не так широко. Понятие малоимущей семьи (или одиноко проживающего гражданина) установлено ст. 6 федерального закона № 134-ФЗ от 24.10.1997 «О прожиточном минимуме».

Под малоимущей понимается семья, среднедушевой доход (СД) которой ниже установленного в регионе ПМ.

В основном это понятие использовалось для оказания государственной социальной помощи (ГСП), которая устанавливалась на региональном уровне через органы соцзащиты населения в отношении нуждающихся семей. Однако в связи с расширением мер поддержки, которые действуют на федеральном уровне (в том числе государственных детских пособий), становилось понятным, что в целях более эффективного использования бюджетных средств и снижения уровня бедности в России все больше мер господдержки должны становиться адресными — то есть предоставляться только тем семьям, которые в них действительно нуждаются.

Читайте также:  Ветеран труда в Тюменской области - порядок получения, льготы

Сейчас большое количество выплат на федеральном и региональном уровне являются адресными. Причем предоставляются они не обязательно малоимущим семьям — в каждом конкретном случае к доходам могут применяться более гибкие критерии, например:

  • доходы могут сравниваться с 2-кратной величиной ПМ, как для ежемесячных выплат на первого и второго ребенка до 3 лет;
  • они и вовсе могут сравниваться не с величиной ПМ, а с другими показателями (например, с долей допустимых расходов на оплату жилого помещения и услуг ЖКХ для получения субсидии за ЖКХ).

Получение вычета при смене работы

Пример 2

В феврале 2019г. у Романова И.И. родилась дочь. С января по июль 2019г. он работал в ООО «ЮГ», а в августе 2019г. устроился на другое место в ООО «Звезда».

По первому месту работы вычет на ребенка ему не предоставлялся. Для того чтобы получить вычет по второму месту работы, ему нужно предоставить справку 2-НДФЛ из ООО «ЮГ», подтверждающую отсутствие получения вычетов, а также заявление на вычет и копию свидетельства о рождении ребенка. Соответственно, с августа 2019 г. сотрудник может получать ежемесячный вычет в организации ООО «Звезда», а за период с февраля по июль 2019 г. с учетом лимита дохода в 350 000 руб. получить вычет в ИФНС по окончании 2019 г.

Также не стоит забывать, что новому работодателю при предоставлении вычетов важно учитывать получение вычетов и лимит дохода сотрудника в справке 2-НДФЛ с предыдущего места работы. Это позволит избежать ошибок и всевозможных перерасчетов.

Предоставление двойного вычета на ребенка

Вычет на ребенка может предоставляться в двойном размере матери-одиночке или одному из родителей (усыновителей) по их выбору. При втором варианте необходимо заявление об отказе одного из родителей.

Отказаться от льготы в пользу другого родителя не смогут:

  • официально нетрудоустроенные;
  • зарегистрированные в качестве безработных в центре занятости;
  • находящиеся в декретном отпуске.

Обязательным условием является наличие дохода, облагаемого НДФЛ, у родителя, передающего право на вычет.

С начала 2013 года справку о доходах по форме 2-НДФЛ необходимо работодателю предоставлять ежемесячно, если вычет получаете в двойном размере.

Следовательно, для получения двойного вычета список документов дополняется

  1. заявление на предоставление вычета в двойном размере;
  2. заявление другого родителя (если таковой имеется) об отказе от детского вычета;
  3. справка о доходах по форме 2-НДФЛ отказавшегося родителя (ежемесячно).

Важно! Лимит в 350 тысяч при двойном вычете не удваивается.

Обратите внимание на следующую статью: Когда можно получить двойной налоговый вычет на ребенка?

Применение вычета возможно только после обращения родителя с заявлением и предоставления перечня документов. Заявление подается один раз на все время пока у вас не поменяется работа или жизненные обстоятельства, например, рождение еще одного ребенка.

Если заявитель имеет несколько официальных мест работы, он должен выбрать одно из них и представить работодателю:

  • свидетельство о браке;
  • справку из вуза (для студентов);
  • подтверждение инвалидности ребенка;
  • свидетельство о рождении/усыновлении.

Если родитель — единственный:

  • свидетельство о смерти супруга;
  • судебное постановление о его безвестном отсутствии;
  • справка об отсутствии отцовства.

Если налогоплательщик — опекун:

  • договор о приемной семье;
  • решение об опеке.

Если родитель получает вычет в налоговой, необходимы:

  • декларация 3-НДФЛ;
  • справка из бухгалтерии;
  • копии вышеперечисленных документов.

Если документы подаются непосредственно в ФНС, заявителю необходимо представить подлинники документов.

Отпускные подоходный льготана ребенка

Налоговый вычет на ребенка является законодательно установленной налоговой льготой, служащей для уменьшения налоговой базы (дохода, облагаемого налогами) физических лиц. То есть, стандартный детский налоговый вычет — это фиксированная часть дохода, которая не подлежит налогообложению.

Поэтому, если у работника есть один или несколько детей, то при использовании такого налогового вычета, он получит большую сумму денег, так как НДФЛ будет удерживаться не с общей суммы зарплаты, а только с ее части.

На налоговый вычет имеют право оба родителя. Для уменьшения суммы налога необходимо подать заявление на имя директора на месте работы или представить документы в налоговую инспекцию. Условия предоставления вычета на детей Физическое лицо имеет право на получение детского налогового вычета при таких условиях:

  • Наличие одного и более детей возрастом от 0 до 18 лет.

Вычет продляется до 24 лет, когда ребенок учится очно, и предоставляется ежемесячно, включая академический отпуск (ст. 218 Налоговый кодекс);

  • Налогоплательщик имеет доход, облагаемый 13% НДФЛ (ст. 210 НК);
  • Ребенок находится на полном обеспечении налогоплательщика (ст. 218 НК).

Предельный доход в 2018 году Вычет производится до лимита, пока облагаемый НДФЛ суммарный доход работника в течение рабочего года не достигнет предела в 350 000 рублей, после этого налогообложение производится с общей суммы дохода без вычетов вплоть до нового года (п. 4 ст.218).

Читайте также:  Универсальное пособие на детей с 2023 года: что меняется

Размер стандартного вычета на детей Размер стандартного вычета зависит не только от того, каким был рожден по счету ребенок, но также и от состояния его здоровья (наличие инвалидности) и формы обучения.

Порядок предоставления налогового вычета на ребенка

Стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка могут получить граждане, выплачивающие налоги с официального дохода и обеспечивающие одного или нескольких детей.

Шаг 1. Сделать копии всех документов, которые подтверждают ваше право на получение налогового вычета на детей.

Шаг 2. Если речь идет о предоставлении налогового вычета родителю, воспитывающему ребенка в одиночку, следует приложить документ, подтверждающий этот факт.

Шаг 3. Опекуны и попечители также должны предоставить копию документа, подтверждающего факт опекунства либо попечительства.

Шаг 4. На имя работодателя написать заявление о получении налогового вычета на детей, сопроводив его копиями всех документов, удостоверяющих право получения компенсации.

Для того чтобы правильно посчитать размер причитающегося налогового вычета, нужно учесть очередность детей по датам их рождения. Старший по возрасту ребенок, вне зависимости от того, выплачивается на него компенсация либо нет, является первым в очередности рождения.

Иногда случается так, что гражданин в течение года не получает налоговые вычеты или получает их в неполном размере. В такой ситуации налогоплательщик имеет право на перерасчет, чтобы использовать льготу по максимуму, подав декларацию по НДФЛ в ФМС по месту жительства в конце года.

Для этого налогоплательщику нужно:

Шаг 1. Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) в конце года.

Шаг 2. Получить справку с места работы о том, какие средства были начислены и удержаны из заработной платы в текущем году по форме 2-НДФЛ.

Шаг 3. Сделать ксерокопии всех документов, удостоверяющих право получения налогового вычета на детей.

Шаг 4. Предоставить в ФНС по месту жительства декларацию и заявление на предоставление стандартного налогового вычета на детей, а также копии документов, подтверждающих это право.

Если в поданной декларации о налогах определена сумма к возврату из бюджета, следует обратиться в налоговую службу с заявлением о возврате налога (вместе с декларацией или после камеральной налоговой проверки).

Возврат уплаченного налогового излишка производится в течение месяца после обращения с заявлением в ФНС, но не раньше, чем закончится камеральная налоговая проверка (п. 6 ст.78 Налогового кодекса РФ).

Налоговый вычет на детей можно получить прямо на работе. Для этого нужно прийти в бухгалтерию, написать заявление и приложить к нему документы:

Если вы написали заявление не сразу, а в середине или конце года, в деньгах не потеряете: бухгалтер сделает перерасчет НДФЛ за все отработанные месяцы в этом году.

Вычет продлевается автоматически каждый год, писать новое заявление не нужно. Но оно понадобится, когда у вас родится еще один ребенок или изменится жизненная ситуация: поменяете работу или, например, создадите новую семью и будете обеспечивать неродных детей.

Если за год вы меняли работу, принесите в бухгалтерию справку 2-НДФЛ с предыдущей работы. Бухгалтер учтет ваши прошлые доходы за этот год и проверит, превысили вы лимит в 350 тысяч или нет.

Самый распространённый способ получения налогового вычета — через работодателя. Достаточно сдать в бухгалтерию документы, а там уже посчитают, сколько следует прибавить к зарплате. Выплаты увеличатся на несколько сотен рублей в месяц.

Заявление можно написать сразу во время устройства на работу. В таком случае понадобится справка 2-НДФЛ с предыдущего места, чтобы бухгалтерия посчитала нарастающий итог по зарплате и знала, когда следует остановить применение вычета.

Если заявление не написано сразу после трудоустройства, то можно это сделать в любое время. Налог должны пересчитать с января текущего года. За предыдущие периоды — нет. Повторять заявление каждый год нужно только если изменилось семейное положение, то есть появились ещё дети (свои или нового супруга).

Какой налоговый вычет положен при наличии 2-х детей?

В данный момент в Российской Федерации существует пять видов налоговых вычетов, применимых к НДФЛ, в частности: Стандартный, Имущественный, Социальный, Профессиональный и Инвестиционный, о котором уже говорилось в предыдущем разделе статьи. О каждом следует говорить более подробно.

Этот вопрос регулирует 218 статья налогового законодательства РФ. Сюда входит возврат в таких размерах:

  • 500 рублей ежемесячно лицам, имеющим особый социальный статус, например, Героя РФ или СССР, обладателя Ордена Славы и т.д.
  • 1400 рублей ежемесячно родителям, имеющим одного или двоих детей.
  • 3000 рублей ежемесячно родителям, имеющим троих и более детей.
  • 3000 рублей ежемесячно лицам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ПО Маяк, ВОВ, ядерных испытаниях и т.д.
  • 12 000 рублей ежемесячно родителям, имеющим ребенка с инвалидностью первой или второй группы, ребенка-студента дневной формы обучения, ребенка, учащегося в аспирантуре, интернатуре или ординатуре. На каждого ребенка, имеющего один из перечисленных статусов, полагается возврат в размере 12 000 рублей. Если речь идет не о родителе, а об опекуне или попечителе, на каждого ребенка с одним из перечисленных статусов полагается ежемесячный возврат в размере 6000 рублей.
Читайте также:  Алименты на содержание ребенка до трех лет в 2023 году

Если ребенка воспитывает только один родитель, он получает вычет в двойном размере ежемесячно.


Если оба родителя в семье имеют по одному ребенку от предыдущих браков, то их первый ребенок считается третьим, поэтому они могут претендовать на возврат в размере 3000 рублей.


Определение и полномочия для социального вычета прописаны в 219 статье Налогового Кодекса РФ. Имеют право на возврат социальных средств:

  • Студенты любой формы обучения, которые в течение года несли расходы на свое обучение или родители/опекуны, которые платили за обучение детей. Размер ограничен суммой 50 000 рублей для родителей и 38 000 рублей для опекунов.
  • Налогоплательщики, которые понесли расходы на медицинское лечение себя, своего брата/сестры, родителей или ребенка. Максимальный размер составляет 13% от 120 000 рублей.
  • Лица, заключившие договор негосударственного пенсионного обеспечения с ПФР. Налог может быть возвращен в полном размере.

Все вычеты осуществляются после отчетного периода, в котором были понесены расходы.

Профессиональный связан с заработной платой, из которой гражданин РФ платит налог в размере 13%. Он может быть выплачен следующим категориям граждан:

  • Лицам, которые по договору выполняют разные виды работ и оказывают разные виды услуг;
  • Лицам, которым принадлежит авторство научных и художественных произведений, изобретений и промышленных объектов.

Налоговый вычет предоставляется человеку в связи с понесенными им затратами во время выполнения работ или оказания услуг. Все расходы должны быть подтверждены соответствующими документами. Это могут быть, например, договоры, чеки или кассовые ордера. В случае отсутствия необходимой документации выплата не может быть произведена.


При оформлении вычета каждый последующий месяц налогоплательщик будет платить меньшую сумму налогов, чем платил ранее.


Возврат НДФЛ с инвестиционного вклада налогоплательщика может оформляться в следующих случаях:

  • Получение прибыли от продажи ценных бумаг и производственных инструментов. Это не касается ценных бумаг, которые находятся на индивидуальном инвестиционном счете.
  • Внесение на индивидуальный инвестиционный счет денежных средств. Сумма выплаты не может превышать 52 000 рублей.
  • Получение прибыли в результате совершения операций, связанных с индивидуальным инвестиционным счетом. Может быть применен только в том случае, если лицо не возвращало налоговый вычет на внесенные на счет средства.

То есть, последние два пункта взаимоисключающие – можно воспользоваться только одной из этих льгот.

С какого момента применяется

Стандартный вычет предоставляется с месяца:

  • в котором родился один ребенок или несколько одновременно;
  • в котором была установлена опека/ произошло усыновление;
  • в котором вступило в силу действие договора о передаче ребенка в семью.

Социальный налоговый вычет перестает действовать:

  • после достижения ребенком 18 лет, в случае, если он больше не ходит в школу или не учится очно;
  • при досрочном расторжении, истечении срока действия договора на передачу ребенка в семью;
  • после достижения 24-летнего возраста;
  • в случае смерти ребенка.

Как получить детский вычет за прошлые годы

Бывает, что работодатель не напомнил о возможности получать вычет налога на детей из зарплаты. Можно обратиться в налоговую (по месту жительства) и попросить сделать перерасчет НДФЛ за прошлый год.

Бланк формы 3-НДФЛ за 2018 2017, и 2020 годы (PDF)

В налоговой потребуются следующие документы: заявление, справку 2-НДФЛ с работы за запрашиваемый период, копии и оригиналы документов определяющих право на получение льготы и заполненная декларация 3-НДФЛ.

Через налоговую вернуть НДФЛ можно только за три последних года (в 2020 — за 2020, 2020 и 2016).

После подачи документов, ФНС 3 месяца будет проводить камеральную проверку, потом сделает перерасчет и пришлет письменное уведомление. Деньги на счет придут в течение месяца.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *