Как пенсионеру оформить налоговую льготу в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как пенсионеру оформить налоговую льготу в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно Налоговому кодексу РФ и в связи с повышением пенсионного возраста, изменились некоторые правила получения льгот для пенсионеров в 2021 году. Теперь женщины в возрасте 55 лет, а мужчины в 60 лет претендуют на часть налоговых льгот. Люди данных возрастов и выше делятся на две категории: работающие и неработающие пенсионеры. Это влияет на получение налоговых льгот.

Ecли oбъeктoв нeдвижимocти нecкoлькo

3aкoнoдaтeльcтвo пpямo yкaзывaeт, чтo ocвoбoждeниe oт нaлoгa нa имyщecтвo пeнcиoнepoв вoзмoжнo тoлькo для oднoгo oбъeктa кaждoй кaтeгopии. To ecть ecли y пeнcиoнepa ecть гapaж, чacтный дoм и квapтиpa, oн мoжeт нe плaтить вooбщe. A вoт ecли y нeгo ecть двa дoмa, квapтиpa и гapaж, зa oдин дoм пpидeтcя oтдaвaть дeньги ФНC.

Ecли y вac в coбcтвeннocти нecкoлькo oбъeктoв oднoгo видa, вы впpaвe caмocтoятeльнo выбpaть нeдвижимocть для пoлyчeния льгoты. Ee нyжнo бyдeт пoдpoбнo oпиcaть в зaявлeнии в ФНC. Oбычнo в нeм yкaзывaют тoчный aдpec, фopмy coбcтвeннocти, ocнoвныe xapaктepиcтики нeдвижимocти, ee кaдacтpoвyю cтoимocть.

Ecли вы нe yвeдoмитe ФНC o выбpaннoм oбъeктe нaлoгooблoжeния для пoлyчeния льгoты, eгo выбepyт caми coтpyдники ФНC. Oни изyчaт cвeдeния oбo вceй нeдвижимocти в вaшeй coбcтвeннocти и пocчитaют cyммy нaлoгa пo кaждoмy oбъeктy, a зaтeм ocвoбoдят oт yплaты caмoй бoльшoй cyммы. To ecть ecли вaшa цeль — cэкoнoмить, мoжeтe нe oбpaщaтьcя в ФНC c дoпoлнитeльным зaявлeниeм: «нaлoгoвaя льгoтa пpeдocтaвляeтcя в oтнoшeнии oднoгo oбъeктa нaлoгooблoжeния кaждoгo видa c мaкcимaльнoй иcчиcлeннoй cyммoй нaлoгa». Этo пpoпиcaнo в зaкoнoдaтeльcтвe.

Нaпpимep, y вac ecть двa дoмa, квapтиpa и двa гapaжa. Oт yплaты нaлoгa нa квapтиpy вы ocвoбoждaeтecь. Oдин дoм cтoит 1 500 000 pyблeй, втopoй — 2 000 000 pyблeй. Пepвый гapaж cтoит 400 000 pyблeй, втopoй — 700 000 pyблeй. Cтaвкa пo вceм oбъeктaм paвнa 0,1%. To ecть зa пepвый дoм нyжнo плaтить 1 500 pyблeй, зa втopoй — 2 000 pyблeй eжeгoднo, зa пepвый гapaж — 400 pyблeй, зa втopoй — 700 pyблeй. Bac ocвoбoдят oт yплaты бoльшeгo нaлoгa, и вы бyдeтe плaтить кaждый гoд 1 500 pyблeй зa oдин дoм и 400 pyблeй зa oдин гapaж.

Льготы по транспортному налогу

Льготы на транспортные налоги для пенсионеров в 2021 году устанавливаются каждым регионом самостоятельно, на федеральном уровне они не предусмотрены, поэтому могут существенно различаться в разных субъектах РФ. Местные власти имеют возможность как частично, так и полностью освободить некоторые категории жителей от уплаты налогов. Одними из самых высоких показателей могут похвастаться города федерального значения.

В Москве за автомобиль с двигателем до 200 л. с. не платит транспортный следующие группы лиц, в которую также попадают люди пенсионного возраста:

  • Ветераны и инвалиды Великой Отечественной Войны и прочих боевых действий;
  • Герои СССР и РФ;
  • Участники техногенных катастроф (ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС и других);
  • Граждане, получившие орден Славы трёх степеней;
  • Бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.

В Санкт-Петербурге льготы уже более конкретны и выгодны: все граждане предпенсионного и пенсионного возраста не платят транспортный налог за одно ТС с мощностью до 150 л. с. Ещё одним условием является место его производства — Россия или ЕАЭС. Ветераны, инвалиды и герои здесь на 100 % освобождены от транспортного налога, но дополнительно установлены ограничения по мощности двигателя.

Читайте также:  Алименты на ребенка в 2023 году

Стандартные правила поддержки пенсионеров в России выглядит следующим образом:

  • Уменьшение налоговой ставки;
  • Скидка на уплату налога, распространяющаяся на автомобили малой мощности.

Пример оформления налоговой льготы на недвижимость пенсионера

Мужчина достиг возраста 60 лет и направил заявление в территориальное отделение ФНС о желании освободить недвижимость от налога на имущество. Пенсионер владеет на правах собственности следующими объектами недвижимости:

  • 2-комнатная квартира во Владивостоке стоимостью 3 млн рублей;
  • доля в квартире в Москве стоимостью 3,5 млн рублей;
  • творческая студия в Мытищах стоимостью 1 млн рублей;
  • гараж в Мытищах стоимость 500 тысяч рублей;
  • 2 машино-места стоимостью 300 тысяч рублей каждое в Москве.

Пенсионер не указал, на какие именно однотипные объекты недвижимости он предпочел бы не уплачивать имущественный налог, а потому специалисты Федеральной налоговой службы РФ освободили от налога следующее имущество налогоплательщика:

  • долю в квартире в Москве (поскольку 2-комнатная квартира и доля в квартире являются однотипными объектами, а доля в московской квартире оказалась дороже квартиры во Владивостоке);
  • творческую студию;
  • гараж (поскольку гаражи и машино-место являются однотипными объектами, а стоимость гаража выше стоимости каждого машино-места в отдельности).

Ответы на часто задаваемые вопросы по теме “Как пенсионеру получить налоговую льготу на недвижимость, землю в 2023 году”

Вопрос: Будет ли освобожден пенсионер от уплаты имущественного налога в случае, если он использует творческую мастерскую в коммерческих целях?

Ответ: Нет. Если наблюдается коммерческое использование недвижимости, объект будет облагаться налогом на общих основаниях.

Вопрос: Нужно ли подавать заявление об освобождении от уплаты земельного налога при достижении пенсионного возраста? Или льгота начнет действовать автоматически?

Ответ: Следует единожды подать заявление, иначе специалисты налоговой службы будут по-прежнему начислять налог без учета льготы.

Вопрос: Я подал заявление на получение льготы по имущественному налогу на том основании, что мне исполнилось 60 лет. Однако, прошло уже 2 месяца, и я до сих пор не получил от ФНС извещения о применении льготы. Что мне делать?

Ответ: Если в течение месяца после подачи заявления Вы не получали извещения, Вам следует направить письменный запрос в ФНС. Вам перезвонят и объяснят причину, по которой льгота еще не применяется. Если действие не возымеет эффекта, можно подать жалобу в Управление налоговой службы, а затем – в суд. Вероятно, в Вашем регионе пенсионеры и лица предпенсионного возраста не освобождены от земельного налога, или специалисты ФНС не могут получить необходимые ими документы.

Налоговый вычет для лиц пенсионного возраста

После того, как мы разобрались, как пенсионеру оформить льготу по налогу на имущество хотелось бы отметить, что пенсионер так же вправе дополнительно получить определенный размер налогового вычета. Как правило, вычет позволяет сократить налоговую базу. В рамках действия налогового сбора на имущество устанавливаются такие виды компенсаций:

  • для отдельной комнаты – сокращение налоговой базы на 10 метров площади;
  • для квартирного помещения – сокращение налоговой базы на 20 метров площади;
  • для частного жилого построения – сокращение базы налогообложения на 50 метров площади.

Порядок предоставления налоговых льгот

Уступка равняется размеру ежегодного сбора за определенный объект имущества. Собственник выбирает единицу из каждого вида недвижимости, за которую получит льготу. Даже если вы подходите под несколько льготных категорий сразу, вы можете выбрать только одну единицу из каждого типа владения для налоговой скидки. Например, если вы пенсионер и ветеран войны, у вас две квартиры и частный дом, вы получите скидку за одну квартиру и один дом.

Если вы попадаете в категорию льготников, подайте в ИФНС (Инспекция Федеральной налоговой службы) заявление и документы, которые подтверждают ваше право. Заявку можно подать через Л/К налогоплательщика, заказным почтовым письмом с описью вложенных документов, лично в инспекции и в МФЦ (Многофункциональный центр). Если вы не подадите заявку, инспекция начислит налоги по своим данным. В налоговой может не быть сведений о ваших льготах.

Перечень документов для получения льготы

Рассмотрим, какие документы нужны для того, чтобы получить налоговые льготы пенсионерам.

Для получения льготы по налогу на имущество для пенсионеров, необходимо подготовить и передать следующий перечень документации:

  • заявление на льготы установленной формы, в органах ФНС вам могут предоставить необходимый бланк и образец заявления, и вы можете заполнить его на примере;
  • уведомление об объекте, в отношении которого будет предоставляться привилегия на имущество;
  • также необходимо предоставить бумаги, удостоверяющие, что физическое лицо является владельцем собственности;
  • наличие удостоверения.

Документация предоставляется в виде оригиналов и копий, копии которых заверяются официальными органами ФНС. Самым главным из всего перечня бумаг является заявление физического лица, как волеизъявление на получение привилегии.

Как заполнить заявление?

Заполненное правильно заявление – обязательное условие для предоставления льготы пенсионерам по налогу на имущество. Пока не существует законодательно на федеральном уровне утвержденной формы для этого документа, но на региональном уровне в местных отделениях ФНС разработаны довольно сходные бланки и образцы. Правила их заполнения будут идентичны:

  • заполнить можно простой шариковой ручкой или на компьютере, если бланк был предварительно скачан и сайта местной ФНС;
  • не допускаются ошибки, исправления и опечатки;
  • бланк должен быть заполнен полностью, все затребованные сведения должны быть предоставлены;
  • все сведения, указанные в заявлении должны быть достоверными;
  • требования заявителя должны быть изложены максимально ясно.

Послабления на иные виды имущества

Региональное законодательство может предусматривать налоговые льготы и на другое имущество пенсионеров:

  1. Земельные участки:
  • На общероссийском уровне льгота на указанную категорию имущества доступна только для:
    • Инвалидов;
    • Малых коренных народов;
    • Участников ВОВ;
    • Лиц, пострадавших от атомных, ядерных аварий и катастроф;
  • Каждый регион вправе проявлять самостоятельную инициативу при определении размеров и оснований предоставления льготы на земельные наделы;
  1. Транспортный налог:
  • Если в регионе проживания пенсионера действуют налоговые послабления по транспортному сбору, то реализовать правомочие возможно лишь в отношении одного объекта (автомобиля);
  • Частные особенности льгот зависят от конкретного региона. Власти некоторых субъектов предоставляют пенсионерам такие привилегии, как:
    • полная отмена бремени (города федерального значения);
    • освобождение от взноса, если мощность транспортного средства меньше 100 л.с.;
    • 80% скидка на ставку по транспортному налогу, если мощность не превышает 150 единиц (Новосибирск и его агломерация);
    • Освобождение от бремени на 50% (Самарская область).
  • Претендовать на полное освобождение от уплаты транспортного сбора могут пенсионеры:
    • Признанные героями РФ или СССР;
    • Получившие орден Славы (3 степени);
    • Ветераны ВОВ;
    • Инвалиды (1,2 группы);
    • Пострадавшие от ядерных аварий.

Формально норма по вычету льготой не считается, поскольку такое право есть у любого собственника. Единственное, схема применима при расчете налоговых платежей от кадастровой оценки, и не у всякого имущества есть вычетная площадь.

Необлагаемая налогами площадь по типам недвижимости:

Объект «Вычетная» площадь, кв. м
Комната, часть квартиры 10
Квартира, часть дома 20
Жилой дом 50
Недвижимый комплекс Стоимость уменьшается фиксированно: на 1 млн. руб.

Льгота по уплате налога за 2021 год предоставляется на одну квартиру, жилой дом, гараж и хозпостройку площадью до 50 кв. метров, которые находятся в собственности предпенсионера (ст. 407 НК РФ).

Освобождение наступает со дня исполнения предпенсионного возраста (60 лет у мужчин и 55 лет у женщин). Но учитывая, что налог за текущий год выставляется к уплате только в следующем году, реальную льготу предпенсионеры 2021 года увидят лишь в 2022 году.

А в 2021 году налоговое освобождение получат те, кто стали предпенсионерами в 2020 году (это мужчины 1960 г.р. и женщины 1965 г.р.).

Если же человек имеет право на досрочную пенсию, то правила освобождения от налога другие. Ему не дадут льготу за 5 лет до наступления права на досрочную пенсию, освобождение он получит лишь после того, как выйдет на пенсию.

Например, мужчина выйдет на пенсию в 55 лет, по Списку № 2. Его освободят от налога на имущество не в 50 лет, а только в 55 лет, когда он станет пенсионером.

Читайте также:  Оформление опекунства над ребенком — необходимая документация

Как оформить налоговую льготу пенсионерам: порядок и документы

Налоговая льгота на имущество для пенсионеров, являющихся собственниками, оформляется в ФНС. Для этого в отделение налоговой службы необходимо предоставить бланк заявления и копии документов.

Заявление пишется на имя руководителя региональной налоговой инспекции.

Документ должен содержать следующие сведения:

  • ФИО заявителя;
  • индивидуальный налоговый номер пенсионера;
  • паспортные данные;
  • адрес регистрации;
  • суть вопроса и желаемый способ получения ответа.

В заявлении указывается объект, по которому гражданин хотел бы получить льготу. Если объект не указан льгота распространяется на объект с максимальной величиной налога.

Также к заявлению необходимо приложить следующие документы:

  1. копия паспорта пенсионера;
  2. копия ИНН;
  3. пенсионное удостоверение;
  4. выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности.

Важно! Заявление можно подавать неограниченное количество раз. Это имеет смысл, когда в собственности несколько объектов, стоимость которых периодически меняется.

Что делать, если пришел налог на имущество?

Если налог на имущество пришёл до того, как пенсионер подал заявление, необходимо обратиться в инспекцию и предоставить заявление, вместе со своим пенсионным удостоверением. Как мы уже говорили, для получения льгот необходимо изъявить свое право в письменном виде. Льготы на имущество не являются автоматическими.

В случае если письмо пришло после подачи заявления, вероятнее всего, произошла ошибка или сбой в базе данных. В таком случае необходимо обратиться к инспектору, сформировавшему ваше уведомление и объяснить ему ситуацию. Также можно написать обращение в ИФНС через сайт ведомства, воспользовавшись кнопками обратной связи.

Если возможность решить вопрос дистанционно отсутствует, то придется идти в инспекцию и разбираться с сотрудниками камерального отдела. В данном случае, необходимо будет взять своё пенсионное удостоверение и паспорт.

Какая собственность старых граждан подлежит налогообложению

Налогом на имущество облагается вся недвижимая собственность физических лиц. Начисляется данный платеж один раз в год, квитанции с суммой платежа рассылаются по адресам регистрации собственников.

Срок оплаты до 2 декабря текущего года.

Материальный сбор обязаны оплачивать все граждане, являющиеся обладателями следующих разновидностей недвижимости:

  • квартира;
  • частный дом;
  • коттедж;
  • таунхаус;
  • дачный дом;
  • комната;
  • гараж;
  • недостроенные объекты;
  • остальные строения;
  • долевые части в вышеназванных объектах.

Для освобождения данных разновидностей имущества от налога неважно, трудоустроен собственник или нет.

Льготы по налогу на недвижимость для пенсионеров

Льготы по налогу на недвижимость для пенсионеров освобождают их от уплаты налога. Но есть объекты, стоимость которых из налоговой базы не исключается. Что это за объекты, как получить льготу, какими налоговыми преференциями пользуются пенсионеры при покупке или продаже квартиры, а также сохранятся ли льготы после повышения пенсионного возраста? Ответы ищите в нашем материале.

  • Льгота для пенсионеров при уплате налога на недвижимость
  • Дома, квартиры, дачи, гаражи: какая недвижимость пенсионера не облагается налогом на имущество?
  • Дорогостоящая недвижимость: с какого стоимостного предела льгота пенсионеру не положена?
  • У пенсионера несколько объектов недвижимости: как использовать льготу?
  • Как оформить льготу: обязательны ли подтверждающие документы?
  • Существуют ли для пенсионеров налоговые льготы при продаже и при покупке квартиры?
  • Как повлияет повышение пенсионного возраста на имущественную льготу?
  • Итоги

Порядок тарификации и внесения платежей

Налог на имущество для пенсионеров в 2018 году взимается согласно процедуре, прописанной для всех физических лиц. Напомним, частник не обязан предоставлять данные о своих квартирах или иных объектах, а также высчитывать, сколько за них оплачивать. Орган ФНС всю информацию относительно права собственности получает от местных органов власти. После этого налоговики высчитывают тарифы согласно кадастровой стоимости. Они отправляют частному лицу квитанцию или извещение. В нем содержится такая информация:

  • объект налогообложения;
  • размер к уплате за год;
  • граничный срок уплаты;
  • дата составления извещения;
  • орган, выдавший квитанцию.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *