Можно ли избежать лишения прав за вождение в нетрезвом состоянии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли избежать лишения прав за вождение в нетрезвом состоянии». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Как я могу избежать лишения водительских прав из-за алкоголя? В этом случае не рекомендуется действовать самостоятельно. Если у вас отбирают водительские права по причине того, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, судья ясно дает понять, что он не на вашей стороне. Поэтому рекомендуется обратиться к специалисту-адвокату, который поможет вам избежать лишения прав.

Что можно сделать перед судом, чтобы защититься от лишения?

Если вам поймали за рулём в пьяном состоянии и сейчас вы находитесь в стадии ожидания суда (постановления о лишении выносят только судьи, а инспектор лишь может составить протокол на дороге, который и передаётся в суд), то следует взять себя в руки и подготовить письменные ходатайства. Они пишутся в свободном стиле на имя судьи, который ведёт дело и по сути своей схожи с заявлением с просьбой (ходатайства судья может отклонить, но только по мотивированным причинам).

Итак, если главная задача, чтобы можно было избежать лишения прав за алкоголь – это поиск серьёзных ошибок при освидетельствовании, то Ваша задача сейчас – это сделать так, чтобы для суда было запрошено максимально возможное количество информации о вашем случае проведения этой процедуры и приглашено максимальное количество её участников.

Основания для прекращения дела

Наиболее распространенные причины прекращения дел о лишении прав за вождение в нетрезвом виде:

1. несоблюдение требований закона об обязательном присутствии свидетелей со стороны инспекторов ГАИ при составлении протоколов о нарушении, а также отсутствие видеозаписи события вождения.

  • Протокол о прекращении управления транспортным средством,
  • Протокол о проверке на трезвость на алкоголь; 2,
  • Протоколы о направлении на медицинское освидетельствование,
  • протоколы о постановке на учет транспортных средств,
  • видеозапись нарушений.

Пример выигранного дела:

15 случаев были использованы на 100 отклоненных случаев.

2. перед составлением протокола водитель не знал статью 51 Конституции РФ (о праве человека не свидетельствовать против себя и своих близких родственников).

Она применялась в 19 из 100 дел, прекращенных по статье 12, часть 1 КоАП РФ.

3. руководство:

  • Целостность штампа и поверки на сверке технического паспорта или справки из дела не выбивались,
  • Ему не была предоставлена информация о процессе проверки,
  • Он не был проинформирован о том, что у него есть право возражать против результатов экспертизы; и

40 из 100 закрытых дел приведены в качестве примера.

4. миротворцы допустили нарушения при расследовании дела.

ВАЖНО: Если вы обжалуете решение, которое не вступило в силу, водитель оставляет за собой право управлять автомобилем до тех пор, пока длится обжалование.

Советы юриста: как избежать лишения прав за алкогольное опьянение

Если вы попали за рулем в пьяном виде, необходимо знать, что это может привести к лишению прав. Однако, существует ряд способов, как избежать такого наказания.

Первое, что нужно сделать, это обратиться к квалифицированному юристу. Он поможет разобраться в процедуре проверки и освидетельствовании на состояние опьянения.

Если вас остановили за рулем в пьяном виде, обязательно требуйте составления протокола, в котором должны быть указаны все детали происшествия.

Не стоит отказываться от медицинского освидетельствования, однако, важно знать, что данные результаты не всегда могут быть использованы в суде, если процедура не была проведена должным образом.

Если все-таки вы получили решение суда о лишении прав, не стоит отчаиваться. Обжалование решения возможно, и юрист поможет составить все необходимые документы и аргументы в вашу защиту.

  • Запомните, что:
  • Избежать лишения прав за алкогольное опьянение можно;
  • Важно знать процедуру проверки и освидетельствования;
  • Необходимо составление протокола и обращение к юристу;
  • Решение суда можно обжаловать.
Читайте также:  Какие выплаты и льготы положены пенсионерам в 2021 году

За что могут лишить водительских прав

Лишение водительских прав — это установленный судом запрет на управление транспортным средством. Такая административная мера применяется в отношении водителя за грубое/систематическое нарушение им порядка пользования таким специальным правом случаях, предусмотренных КоАП РФ.

Всего в законе насчитывается 17 оснований для лишения права управления ТС. Срок, на который могут лишить водительского удостоверения, зависит от вида/тяжести правонарушения. В зависимости от этого предусмотрены следующие сроки лишения прав от:

  1. 1-го до 3-х месяцев — за езду с подложными/скрытыми номерами/отказ уступить ТС с включенными спецсигналами/неоднократное управление ТС, не состоящим на учете в ГИБДД.
  2. 3-х до 6-ти месяцев — за нарушение ПДД при пересечении ж/д переезда/превышение скорости на 60 км/ч либо более 80 км/ч/езду по встречке, по односторонней дороге против движения/повторный проезд на запрещающий сигнал светофора.
  3. 1 года до 2-х — за вождение авто при установлении ограничения спецправа судебными приставами/установку спецсигналов/покидание места ДТП/причинение вреда здоровью человека/вождение в состоянии опьянения/за передачу руля пьяному водителю/отказ от медицинского освидетельствования.

За каждое из совершенных вышеуказанных правонарушений водитель может быть лишен водительских прав на продолжительный период.

Как снизить риск лишения прав при возможном правонарушении

Законодательство несовершенно, и оно зачастую дает шанс истолковать нужную статью двояко, либо найти еще какую-нибудь лазейку. Поэтому теоретически, почти всегда существует вероятность выиграть дело и добиться замены изъятия на штраф или досрочный возврат документа.

Чтобы уменьшить вероятность изъятия прав, нужно:

  1. Знать свои права и обязанности — минимальная юридическая грамотность может стать настоящим спасением.
  2. Соблюдать правила дорожного движения (ПДД) — это гражданская ответственность каждого водителя, а также основа безопасности на дорогах.
  3. Не поддаваться панике, сохранять спокойствие и вежливость — от того, как вы построите диалог с инспектором, зависит исход ситуации.
  4. Иметь при себе любое записывающее устройство — фото-/аудио-/видеосъемка места события может стать решающим аргументом в пользу вашей невиновности.

Правила освидетельствования

Как и любой юридический процесс, процедура освидетельствование на наличие алкоголя в крови или в выдыхаемом воздухе имеет чёткие правила и регламент:

  • Если водитель автомобиля, остановленный сотрудником ДПС, вызывает сомнения, у него наблюдаются все признаки опьянения: кожа неестественного цвета, нервное состояние, нескоординированные действия, суженные зрачки, чувствуется запах алкоголя, то он отстраняется от управления машиной. Для того чтобы это сделать привлекаются двое понятых, не являющиеся сотрудниками инспекции. Составляется протокол отстранения.
  • Протокол должен быть подписан лицом, подозревающимся в нарушении, понятыми и инспектором ДПС. После этого водитель автомобиля должен пройти освидетельствование на наличие запрещённых веществ. Возможны две ситуации.

За какие правонарушения водители лишаются прав?

Существует много правонарушений, за которые назначается наказание в виде лишения водительского удостоверения. Наиболее часто такая мера применяется в следующих ситуациях:

  • использование автомобиля, оснащенного поддельными регистрационными знаками;
  • отсутствие на машине регистрационных знаков;
  • применение авто, оборудованного незаконно разными световыми или звуковыми сигналами, которые могут использоваться исключительно спецслужбами;
  • управление машиной в нетрезвом состоянии или в состоянии наркотического опьянения;
  • передача автомобиля пьяному человеку;
  • превышение скорости больше чем на 60 км в час;
  • нарушение правил, установленных для пересечения трамвайных путей;
  • пересечение перекрестка с нарушением требований светофора или дежурного;
  • выезд автомобиля на встречку через сплошную линию;
  • отказ от предоставления приоритета автомобилям, принадлежащим спецслужбам и двигающимся с включенными звуковыми и световыми сигналами;
  • перевозка опасных грузов без наличия разрешения на этот процесс;
  • нарушение ПДД, которое привело к причинению вреда здоровью других лиц;
  • перевозка опасных предметов водителем, не обладающим необходимой подготовкой для этих целей;
  • отказ автовладельца проходить процедуру медицинского освидетельствования при условии, что у автоинспектора имеются подозрения, что гражданин находится в состоянии опьянения;
  • оставление места аварии;
  • отказ от правильного оформления ДТП;
  • принятие наркотиков или алкоголя сразу после дорожного происшествия.
Читайте также:  Как продать унаследованную недвижимость

Срок, на который водитель может лишиться своего водительского удостоверения, устанавливается только судом. Он может находиться в пределах от 1 месяца до трех лет. Максимальный срок назначается водителям, которые повторно были пойманы за управлением автомобиля в состоянии опьянения. При этом у граждан возникает вопрос, как избежать наказания. Лишение прав считается наиболее жесткой мерой воздействия, так как в течение установленного судом срока гражданин не сможет законно управлять автомобилем.

Как вести себя в суде при лишении водительских прав чтобы выиграть дело

Итак, вы хорошо изучили материалы своего дела, оценили доказательства и подготовили необходимые документы для суда. Теперь идем в суд и защищаем себя самостоятельно.

Порядок рассмотрения дела или как вести себя на суде

Вы должны внешне хорошо выглядеть и придти в суд в точно назначенное время. Не забудьте взять с собой ручку, тетрадку, подготовленные письменные объяснения в двух экземплярах и ходатайство о приобщении объяснения к делу.

Если уверены на 100% в том, что ПДД не нарушали, а имеется автоподстава и на вас сотрудник ГИБДД незаконно составил административный материал, приглашайте на суд представителя СМИ. При выигрыше дела для них будет хороший материал. Судебный процесс открытый и они могут присутствовать при рассмотрении дела. Да и судья будет вести себя как положено и рассмотрит дело объективно.

Как выиграть суд по лишению прав

Лишение прав на данный момент возможно только в судебном порядке. При этом инициатором судебного процесса всегда является отделение ГИБДД в лице его сотрудника, который оформлял протокол об административном правонарушении.

В ходе судебных прений инспектор, который задержал водителя в состоянии алкогольного опьянения, представляет доказательства этого факта, в том числе и письменные показания свидетелей. Водитель, в свою очередь, либо признает свою вину и смиряется с лишением прав, либо пытается оспорить свою виновность.

Как выиграть судебный процесс об изъятии водительского удостоверения по вине алкогольного опьянения? Есть несколько хороших вариантов — привести доказательства нарушений в работе инспектора ГИБДД, доказать факт технической неисправности приборов (алкотестера), воспользоваться помощью свидетелей или найти ошибки в оформленных документах.

Как избежать лишения прав за пьянку?

Сделать это можно по различным основаниям-нарушениям. Давайте приведём их максимальное количество, а ваша задача в суде выяснить их наличие и, главное, убедить судью в том, что данные ошибки и нарушения ставят под сомнение правильность проведения освидетельствования и, как следствие, не могут достоверно установить факт опьянения, а любые сомнения в вашей виновности толкуются в вашу пользу (статья 1.5 КоАП).

Итак, ниже перечисляем все нарушения, которые, согласно судебной практике 2021 года, должны повлечь избежание наказания в виде лишения прав за нетрезвое состояние, если вы попались в таковом за рулём. Также будем приводить отсылки на постановления и решения судов, в частности, Верховного суда, результатами которого обязаны руководствоваться нижестоящие инстанции (но, конечно, не беспрекословно выносить идентичные постановления).

Как отмазаться от наказания за вождение в нетрезвом виде?

На какое время лишают прав? Согласно статье 12.8. КоАП РФ вождение в состоянии алкогольного опьянения грозит автолюбителям в лучшем случае штрафами и изъятием прав на срок от 1,5 до 2 лет. В худшем случае водительская беспечность может привести к серьезным ДТП, подвергающим опасности собственные и чужие жизни и здоровье.

Поэтому стоит быть очень аккуратными, выпивая бутылочку пива незадолго до того, как сесть за руль. Лишиться прав из-за недолгого удовольствия легко, а вот получить назад водительские права куда сложнее.

ВАЖНО. Лишиться прав можно, даже если за рулем вашего автомобиля в состоянии алкогольного опьянения находились не вы, а ваш знакомый, которому вы одолжили машину.

Будьте аккуратны, отдавая свой автомобиль кому-либо.

Порядок проведения освидетельствования

Процедура довольно сложная для неопытного инспектора, и во многих случаях допускаются ошибки. За них можно цепляться, чтобы избежать лишения за опьянение за рулем.

Порядок проведения устанавливается Приказом 664 МВД и 933Н Минздрава.

  1. Если водитель подозревается в том, что он находится за рулем в нетрезвом виде, инспектор должен обнаружить хотя бы один из следующих признаков: нескладная речь, неустойчивое положение, запах спирта, покраснение кожи, неадекватное поведение. Последний признак – самый универсальный. Его можно приурочить к любому случаю.
  2. После этого инспектор должен начать освидетельствование.
  3. Вначале составляется протокол, чтобы отстранить водителя от вождения, а затем привлекаются понятые (минимум 2 человека). Если их нет, то потребуется проведение видеозаписи.
  4. Инспектор использует специальный прибор, к которому прилагается свидетельство о поверке. В нем должна указываться дата завершения поверки. Результат анализа должен печататься на бумаге. Процедура проводится на месте остановки автомобиля. Однако при отсутствии прибора, допускается ее проведение на ближайшем посту ДПС.
  5. Далее водитель знакомится с порядком процедуры, ему предоставляются документы на прибор и целостность пломбы.
  6. По инструкции проводится «продувка» водителя: два раза необходимо выдохнуть воздух с промежутком в несколько секунд.
  7. Составляется акт проведения анализа с приложением отпечатанного чека. На акте ставятся подписи понятых, водителя и инспектора. Копия документа передается водителю.
  8. Далее может проводиться медосвидетельствование. Его назначение зависит от того, что показала «продувка». В поликлинику водитель направляется если: он не согласен с результатами, либо не согласен сам сотрудник, водитель отказался «продувать».
  9. Далее составляется другой протокол о направлении в поликлинику на дальнейшую проверку. В этом случае также нужны понятые или запись видео. К протоколу прикладывается отпечатанный результат, либо акт об отказе водителя от прохождения.
  10. Инспектор обязан доставить вас в медучреждение.
  11. Производится забор воздуха – «продувка». Также могут взять на анализ мочу или кровь.
  12. Моча должна содержаться в двух емкостях, которые опечатываются пломбами.
  13. Если опьянение не обнаружено, то водителя должны доставить к машине.
Читайте также:  Кому положена компенсация за детский сад

Нарушения перечисленных пунктов помогают избежать лишения прав за управление в пьяном виде. Ошибки могут спасти вас, так как сомнения в виновности человека расцениваются в его пользу, согласно презумпции невиновности.

Штраф за езду в нетрезвом виде в 2022 году: основания, скидка, срок и способы оплаты / Помощь водителям в 2022 году

Правонарушение Статья закона КоАП РФ Наказание Возможна ли скидка 50% при оплате
Управление ТС в состоянии алкогольного опьянения в 2022 году. 12.8.ч1 30 000р + запрет на вождение авто от 18 до 24 месяцев. нет
Отказ посетить специализированное учреждение для прохождения процедуры медосвидетельствования. 12.26 ч1 30 000+ запрет на вождение авто от 18 до 24 месяцев. нет
Алкогольное опьянение и отсутствие права на управление транспортным средством при нахождении за рулем. 12.8 ч3 30 000 или же арест на срок от 10 до 15 дней. нет
Алкогольное опьянение и отсутствие права на управление транспортным средством при нахождении за рулем + отказ посетить специализированное учреждение для прохождение процедуры медицинского освидетельствования. 12.26 ч2 30 000 или же арест продолжительностью 10-15 суток. нет
Повторное управление ТС в нетрезвом состоянии. 264.1 УК РФ От 200 000 до 300 000р. Также могут быть применены и альтернативные меры наказания в виде:
  • Обязательных работ до 480ч.
  • Принудительных работ до 24 месяцев.
  • Лишения свободы до 24 месяцев в сочетании с лишением права управлять авто на протяжении 3 лет.
нет
Передача управления автомобилем лицу, находящемуся в нетрезвом виде. 12.8 ч2 30 000 + запрет на вождение авто продолжительностью 18-24 мес. нет
Нахождение за рулем велосипеда в нетрезвом состоянии в 2022 году. 12.29 ч3 От 1000 до 1500 нет
Нахождение за рулем скутера или мопеда в состоянии алкогольного опьянения. 12.8 ч1 30 000 + запрет на вождение авто продолжительностью 18-24 мес. нет

Законодательная база РФ в 2022 году четко регламентирует запрет на управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Максимальное остаточное количество алкоголя для управления транспортным средством не может превышать 0,16 промилле в одном литре воздуха, выдыхаемого водителем.

Это значение позволяет нивелировать погрешность показаний алкотестера. Данное значение (0,16 промилле) не означает, что автолюбитель может сделать себе поблажку и выпить немного спиртного перед тем, как сесть за руль.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *