О порядке проведения сотрудниками полиции досмотра автомобиля.

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «О порядке проведения сотрудниками полиции досмотра автомобиля.». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Досмотр транспортного средства и личный досмотр гражданина — способ поиска доказательств и предотвращения общественно опасных деяний. Обе эти процедуры имеют строго определенные законом основания — если все процессуальные нормы не будут соблюдены, результаты обследования могут поставлены судом под сомнение.

Пошаговая инструкция проведения

Досмотр машины проводится в строго установленном порядке, с соблюдением определённой последовательности действий:

  1. Остановка транспорта уполномоченным сотрудником ГИБДД (если автомобиль находился в движении).
  2. Указание сотрудником на наличие причины проведения досмотра авто.
  3. Приглашение двух понятых или организация проведения видеозаписи.
  4. Оглашение водителю его прав, ознакомление с документацией.
  5. Фактический анализ транспорта. При этом важно помнить, что нарушать целостность объектов запрещается.
  6. Фиксация результатов в протоколе.
  7. Вручение копии протокола лицу, в отношении которого проводилась процедура, то есть собственнику транспорта или его водителю.

После этого, если в результате не будут найдены какие-либо запрещённые предметы, водитель может двигаться дальше. Если же такие объекты будут обнаружены, то представитель ДПС должен вызвать следственную группу для проведения дополнительных мероприятий.

Если водитель не согласен с результатом, например, указывает, что обнаруженный объект не находился в транспорте изначально, то он вправе сделать соответствующую отметку в протоколе досмотра. Отказ от подписи документа ни к чему не приведёт, так как информация об этом будет внесена сотрудником и подтвердится подписями свидетелей.

Порядок досмотра транспортных средств и граждан

Личный досмотр проводится при возбуждении дела об административном правонарушении. Гражданин имеет право проходить досмотр только в присутствии адвоката, он может возражать и подавать ходатайства. Все особенности личного досмотра описываются в статье 27.7 Кодекса России об административных правонарушениях. Досмотр гражданина — это обследование вещей с целью найти орудие преступления или следы противоправной деятельности, например, наркотики, оружие, контрафакт и т.д.

Как проводится досмотр? Лицо, его проводящее, предлагает владельцу или водителю автомобиля выдать добровольно оружие, наркотики и другие вещи, хранение и продажа которых составляют правонарушение. Если владелец автомобиля продолжает отрицать провоз запрещенных грузов, в присутствии двух понятых проводится досмотр. Но если есть веские причины подозревать, что лицо в автомобиле вооружено, обходятся и без понятых. Результатом досмотра транспортного средства становится протокол, в котором указываются все детали процедуры.

Примечание 1

Закон утверждает, что досмотр должен проводится в присутствии владельца транспортного средства, но в экстренных ситуациях машину осматривают без него. Процедуру могут фиксировать на фото или видео.

Если груз провозится через границу и в отношении него возникают подозрения, таможенник докладывает в дежурную часть и действует по его указанию.

Каковы основания для проведения осмотра транспортного средства?

Итак, основаниями, то есть мотивированными инспектором причинами для проведения осмотра могут быть только прописанные в законодательстве мотивы. И регулирует такие основания пункт 197 Административного регламента МВД:

  1. разного рода ориентировки или любая другая полученная информация об использовании транспортного средства или предметов в нём в целях совершения административного правонарушения;
  2. сверка различных маркировок, VIN-кода, формальных надписей и обозначений на автомобиле с таковыми в регистрационных документах;
  3. прямое и явное наличие несоответствия перевозимого груза указанному в документах на такой груз.

Правила осмотра транспортного средства — каков порядок осмотра?

Как мы уже отметили выше, осмотр автомобиля — это визуальный поиск той или иной информации даже без прикасаний к машине. Но закон обязывает инспектора при осмотре составлять акт осмотра транспортного средства (п. 200 регламента). Шутка ли, но даже если инспектор бросил взгляд в салон машины через её окно на пассажиров, то он уже провёл осмотр автомобиля и обязан составить акт осмотра транспортного средства.

Читайте также:  Как снять обременение после погашения ипотеки

Акт осмотра заполняется аналогично протоколу досмотра, в нём указываются все необходимые данные об осмотре:

  • дата и место составления акта осмотра,
  • должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего акт,
  • информация о лицах, присутствующих при осмотре с указанием их фамилии, имени, отчества, адреса места жительства, телефона,
  • сведения о типе, марке, модели, госномерах и других идентификационных маркировках транспортного средства,
  • информация о виде, количестве, иных идентификационных признаках перевозимого груза
  • запись о применении фото- или видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств.

Основания для досмотра

Основания для досмотра транспортного средства содержатся как в административном законодательстве, так и в Административном регламенте МВД № 664, а также в ФЗ «О полиции»:

  1. Проверка имеющихся сведений о наличии в машине оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотиков – иными словами, предметов, оборот которых в Российской Федерации запрещен или ограничен. Это основание предполагает, что сотрудники ГИБДД уже осведомлены о том, что в определенной машине могут находиться оружие или наркотики. Эту информацию передают по внутренней системе оповещения сотрудников полиции, также может иметь место и информация оперативного характера – например, когда о возможном нахождении запрещенных предметов в салоне автомобиля сообщили граждане.
  2. Проверка данных о наличии в машине орудий совершения или предметов административного правонарушения. В этом случае сотрудник полиции принимает решение о досмотре ТС при выявлении факта административного правонарушения. Примерно в половине случаев досмотра нарушитель и его транспортное средство подвергаются задержанию.
    Орудием совершенного правонарушения могут быть травматическое, холодное или огнестрельное оружие, иные приспособления, с помощью которого человек нарушил административное законодательство. Предмет административного правонарушения – это такая вещь, которая явилась причиной привлечения к ответственности – например, поддельная алкогольная продукция или наркотическое средство, вес которого недостаточен для возбуждения уголовного дела.
  3. При наличии оснований для задержания человека, с учетом положений ч. 2 ст. 14 Закона «О полиции».
    В данной норме законодатель приводит общие правила о том, кто может быть задержан полицейским, это:
    • подозреваемые, обвиняемые в совершении преступлений;
    • те, кто нарушил избранную меру пресечения и совершил побег из-под стража, а также из мест лишения свободы;
    • те, кто уклоняется от отбывания наказания по приговору суда;
    • лица, находящиеся в розыске;
    • уклоняющиеся от мер принудительного медицинского характера, назначенных решением суда;
    • имеющие явные признаки психического расстройства, при этом создается опасность для окружающих.

    Таким образом, если инспектор ДПС достоверно установил наличие одного или нескольких из вышеуказанных пунктов, он вправе предпринять меры к задержанию лица. Если это лицо передвигается на автомобиле, у полицейского автоматически возникают законные основания для досмотра ТС.

Разница между процессами

Существует между досмотром и осмотром разница, поэтому следует разбираться в особенностях процессов:

  • При осмотре сотрудник ГИБДД только визуально изучает автомобиль, но при этом не имеет право открывать двери, поднимать капот или просить водителя открыть багажник и выйти из автомобиля. При осмотре не требуется составлять какие-либо официальные документы, поэтому не формируется протокол, а также не привлекаются понятые.
  • Обыск проводится исключительно при наличии специального ордера. Во время реализации данного процесса требуется, чтобы водитель и пассажиры покинули салон автомобиля. Допускается не только визуально осматривать содержимое машины, но и даже снимать чехлы, панели, обшивку или другие элементы. Все предметы разрешено трогать, но не допускается нарушение их целостности.
  • Досмотр автомобиля сотрудником ДПС заключается в изучении содержимого автомобиля. Для этого составляется автоинспектором соответствующий протокол и привлекаются понятые. Автовладелец не может отказать в процессе, если у сотрудника ГИБДД имеются веские основания. Поэтому придется открывать багажник, двери автомобиля и капот.
Читайте также:  Льготы пенсионерам в 2023 году

Если в процессе проведения любой процедуры не обнаруживаются какие-либо проблемы или нарушения, то водитель может продолжать движение.

Правила проведения процесса

Процедура проведения досмотра сотрудниками ДПС должна выполняться в правильной последовательности действий и с учетом многих правил. Основные правила перечисляются в ст. 664 КоАП. К ним относится:

  • обязательно к процедуре досмотра автомобиля сотрудником ДПС привлекается два свидетеля, которые являются независимыми лицами, не заинтересованными в результате процесса;
  • не допускается привлекать в качестве свидетелей инспекторов ДПС или пассажиров автомобиля;
  • разрешается проведение видеосъемки, если по разным причинам невозможно найти свидетелей;
  • досмотр выполняется только в присутствии владельца авто, но в крайних случаях допускается процесс без его участия, когда трата времени может привести к негативным последствиям;
  • если в машине находится опломбированный груз или предметы, контролируемые таможенными органами, то сотрудник ГИБДД должен обратиться к дежурному МВД для получения указаний о дальнейших действиях, так как самостоятельно вскрывать груз он может только при условии, что имеется угроза для жизни людей или безопасности страны;
  • для фиксации разных действий и найденных предметов применяется видеозапись и фотографии;
  • не допускается оставлять водителя и пассажиров в машине в процессе досмотра, так как в большинстве случаев они являются подозреваемыми в разных преступлениях, поэтому нередко вовсе применяются к ним дополнительные меры задержания.

Если автоинспектором нарушаются вышеуказанные правила, то водитель может написать на него жалобу или сразу позвонить в дежурную часть. Если не обнаруживаются какие-либо подозрительные или опасные предметы, то автоинспектор должен отпустить водителя.

Проведение досмотра регламентируется положениями Административного Кодекса о правонарушениях – статьей 27.9: «Досмотр может проводиться только в условиях недопущения нарушения конструктивной целостности транспортного средства, его конечной целью является выявление предметов, с помощью которых совершено административное нарушение Закона».

Обязательные действия инспектора:

  1. Предъявление устных или письменных оснований для совершения этих действий (ст. 27.7 КоАП). Например, таким основанием может служить подозрение о противоправном использовании транспортного средства – водитель совершил наезд, авто числиться в угоне и пр.
  2. Привлечение свидетелей для проведения досмотра, причем они не должны быть прямо заинтересованы в действиях инспектора.
  3. Обязательное составление протокола всех действий при проведении досмотра.

Требование к протоколу:

  • Проставляется дата, время и место оформления.
  • Указывается звание и должность лица, ведущего протоколирование.
  • Полные сведения о водителе.
  • Прописываются все доказательства, обнаруженные во время проведения мероприятия.
  • Если у свидетелей возникают замечания о действиях полицейского, они должны быть прописаны в протоколе.
  • Составленный протокол подписывают все участники действий.
  • Водителю выдается копия протокола.
  • В случае применения видеозаписи, делается соответствующие пометки и видеоматериалы прилагаются к оформленному протоколу.

Личный обыск. В чем отличие обыска от досмотра?

На первый взгляд на вопрос, чем личный обыск отличается от личного досмотра, будет являться ответ: «ничем». Однако это совсем не так. Первое отличие обыска от досмотра заключается уже в том, что личный обыск — это мера уголовно-правового характера, а досмотр — административного. Т.е. первая может применяться при расследовании противоправных деяний, за которые предусмотрена ответственность уголовным кодексом, а вторая — административным.

Правовая основа Личного обыска заключается в следующих НПА:

  1. Уголовно-Процессуальный Кодекс РФ
  2. Приказ МВД РФ от 22.11.2005 №950
  3. Приказ Минюста РФ от 14.10.2005 №189

Правила составления протокола

Обычно этот документ составляется только при проведении досмотра, но водители могут настаивать на его формировании даже при простом осмотре, в течение которого автоинспектор заглядывает в салон автомобиля или просит открыть багажник для визуального изучения его содержимого. На основании осмотра ТС в документ вносятся следующие данные:

  • информация о водителе, представленная его ФИО, данными из паспорта, а также сведениями из водительского удостоверения;
  • номер, марка и год выпуска непосредственного автомобиля;
  • дата выполнения процедуры;
  • подпись уполномоченного лица, составившего документ, а также понятых и непосредственного водителя;
  • указывается, были ли выявлены какие-либо нарушения в процессе осмотра авто, например, устанавливается, что в машине перевозится ребенок до 7 лет без специального удерживающего устройства или обнаруживается в салоне оружие или наркотики;
  • информация об имеющемся в автомобиле грузе;
  • ставится отметка об использовании разных видеозаписей или фотографий, причем они должны обязательно применяться, если отсутствует возможность для привлечения понятых;
  • если водитель отказывается подписывать протокол, то ставится в документе соответствующая отметка.
Читайте также:  Скидки на ж/д билеты студентам и школьникам в 2023 году

Копия данного документа непременно передается водителю, так как она выступает подтверждением того, что осмотр имущества автоинспектором был произведен на законных основаниях.

Ответственность за отказ

В права сотрудников ГИБДД входит возможность проведения досмотра или осмотра транспортного средства при наличии важных причин. Если действительно имеются веские основания, то водитель не может отказаться от осмотра. За отказ выполнять требования автоинспекторов могут применяться разные меры наказания. Сюда относится штраф в размере от 500 руб. до 1 тыс. руб. В сложных ситуациях вовсе применяется арест на 15 суток.

Например, водитель может отказаться выходить из машины, открывать багажник или двери автомобиля. Такие действия являются незаконными, поэтому могут приводить к привлечению водителя к ответственности. Дополнительно у сотрудника ГИБДД могут возникнуть подозрения, что в автомобиле действительно имеются какие-либо запрещенные предметы, поэтому далее он может настоять на досмотре.

Что, если инспектор отказывается составлять протокол досмотра или привлекать понятых?

Любые нарушения инспектора досмотра делают досмотр незаконным. В теории, с одной стороны, требование инспектора открыть багажник или выйти из автомобиля и одновременно отказ инспектора составить протокол досмотра и/или пригласить двух понятых, не отменяют факт досмотра, но всегда следует помнить, что досмотр в этом случае незаконен. А указанное выше наказание по статье 19.3 КоАП предусматривает наказание именно за невыполнение законного требования сотрудника полиции. А, если досмотр не предварён протоколом и проводится без понятых, то и отказ от этого действия вполне законен, так как в законе этом такой процесс по сути никак не регламентируется и никак не называется, ведь досмотром он не является по причинам обязательных для него атрибутов.

А теперь о практике! Не стоит сильно сопротивляться инспектору, так как это может в любом случае вылиться для Вас в административный арест, пусть и незаконный. Но Вы отсидите до 15 суток, а потом будете жаловаться — кому от этого будет легче?

Гораздо лучше использовать законные методы — включите видеозапись — вести съёмку общения с инспектором, в том числе при выполнении им своих служебных обязанностей, можно, за исключением случаев, когда такая съёмка запрещена законом, и в этом случае инспектор обязан сообщить Вам, чем именно запрещена съёмка, а Вы, в свою очередь проверите этот факт.

Как законно избежать досмотра

Возможность отказа от досмотра присутствует только в той ситуации, когда водителем не были совершены различные варианты действий, которые можно рассматривать в качестве неправомерных. В этом случае рекомендуется:

  • Важно предъявить сотруднику ГАИ требование о предоставлении его служебных документов.
  • Важно учесть разницу между досмотром и визуальным обследованием. Если представитель правоохранительной структуры просит открыть, например, двери, важно аргументировать отказ тем, что такое возможно только при условии соблюдения формальностей.
  • Если сотрудник настаивает на проведении процедуры, необходимо попросить его пригласить двух понятых, указать их данные в протоколе и разъяснить им их права.

Если же водителем было совершено правонарушение, отказаться от проведения процедуры в соответствии с законными основаниями, к сожалению, невозможно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *