Заказ юридических услуг онлайн

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заказ юридических услуг онлайн». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

После смерти собственника квартиры необходимо приватизировать наследственное имущество. Для этого нужно получить права на наследование, подав заявление о наследовании. Документация, которая потребуется для оформления наследства, состоит из копии свидетельства о смерти, завещания и подтверждающих документов на квартиру.

Оплата государственной пошлины

Однако, чтобы получить права на наследование, необходимо уплатить государственную пошлину. Оплата пошлины может быть произведена с помощью банковских карт или со счета в банке. Стоимость пошлины зависит от стоимости квартиры. За подачу заявления на наследство требуется уплатить государственную пошлину.

Для оплаты государственной пошлины важно иметь сопроводительную документацию, включая копию паспорта и ИНН, а также информацию о квартире. После оплаты пошлины вы получите квитанцию об оплате, которую следует сохранить.

Стоит отметить, что оплата государственной пошлины является обязательным этапом для получения прав на наследование и приведения квартиры в наследственное право. Отсутствие оплаты пошлины может привести к задержке в процессе оформления наследства.

Документы для переоформления квартиры по наследству

Для оформления наследства нотариус попросит следующие документы:

  • паспорт или другое удостоверение личности;
  • свидетельство о смерти или судебное решение, в котором указана предполагаемая дата смерти;
  • документы на имущество, которое принадлежало покойному (для недвижимости это обычно договора купли-продажи, дарения, мены и т.п.);
  • документы, подтверждающие право на наследство (завещание или свидетельство о браке, рождении, усыновлении и т.п.);
  • чек об оплате госпошлины. Дети, родители, братья или сёстры усопшего оплачивают 0,3% от кадастровой стоимости квартиры, но не более 100 тысяч рублей, остальные наследники — 0,6%, но не более 1 миллиона рублей.

Наследование незарегистрированной собственности

Нередко при наследовании складывается сложная ситуация в отношении имущества, право собственности на которое подлежит обязательной государственной регистрации. В нашей стране еще достаточно много земельных участков, дачных домов, гаражей, владельцы которых не зарегистрировали их в ЕГРН и не имеют свидетельства о праве собственности на эти объекты.

Например, у умершего есть правоустанавливающие документы, на основании которых он владеет недвижимостью: решение администрации сельского совета о выделении участка в пожизненное наследуемое владение, договор купли, оформленный до 2001 года или другие документы. Такая собственность входит в состав наследства, независимо от факта регистрации в госреестрах.

Впоследствии, перечисленные выше правоустанавливающие документы, подаются в органы Росреестра вместе с нотариальным свидетельством для регистрации права собственности наследников. С 2019 года нотариус бесплатно направляет их в Росреестр и получает готовую выписку ЕГРН в течение 1–3 дней.

При наследовании частной собственности возникает много сложных правовых нюансов, для понимания которых требуется консультация квалифицированного нотариуса. Наша нотариальная контора расположена в центре Москвы, прием ведется ежедневно до 21.00 вечера (до 20.00 в выходные дни). Запишитесь на приём прямо на сайте или позвоните по телефону, чтобы выяснить все нюансы, касающиеся вашего наследственного права на имущество.

Читайте также:  Иммиграция в Финляндию в 2022 году: переезд на ПМЖ

Как оформить квартиру по наследству?

Наследование бывает по закону и по завещанию.

Наследование по закону происходит, если умерший не оставил завещания. В этом случае родственники наследуют квартиру в порядке очереди:

  • дети, супруги и родители.

Внуки также находятся в первой очереди, но не являются прямыми наследниками, а наследуют по праву представления. Это означает, что они наследуют квартиру только, если их родители умерли;

  • полнородные и сводные братья и сестры, дедушки и бабушки;
  • дяди и тети;
  • далее идут прадедушки и прабабушки, дети племянников, двоюродные родственники и их дети;
  • и только в самом конце идут пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

Чтобы стать полноправным наследником, наследство надо принять. Это юридическая процедура, которая подтверждает ваши права на наследство.

Чтобы принять наследство, идите к нотариусу. Он откроет наследство (запустит процедуру оформления наследства) и заведет наследственное дело, в котором вы указаны как наследник.

Если в течение 6 месяцев вы не подадите заявления о принятии наследства, квартира отойдет другим наследникам в порядке очереди
Если в течение полугода вы не обратились к нотариусу по уважительным причинам (например, лечились, не знали о смерти наследодателя или были в дальней командировке), срок для обращения к нотариусу могут продлить. Но этого придется добиваться через суд, доказывая, что у вас были уважительные причины.

Какие документы нужны для вступления в наследство на квартиру

Принятие квартиры в наследство требует подготовки пакета документов. Поскольку бюрократические проволочки при оформлении справок и заключений занимают много времени, было решено «запускать» процедуру наследования подачей заявления «О принятии наследства». Наследникам нужно в течение шестимесячного срока после смерти родственника обратиться к нотариусу для подачи заявления. Оно должно включать такие обязательные сведения:

  • Название нотариальной конторы.
  • ФИО, адрес и контактный телефон заявителя.
  • ФИО, дата и место рождения усопшего, дата смерти, последнее место проживания.
  • Основание для наследования (по завещанию или по закону).
  • Перечень наследуемого имущества.
  • Дата и подпись.

Помимо заявления, правопреемникам следует предоставить основания для его подачи.

Регистрация наследства нотариусом в Росреестре

С февраля 2019 года действует закон № 338-ФЗ. Поправки возлагают на нотариусов обязанность самостоятельно регистрировать недвижимость, перешедшую по наследству. Порядок приобретения прав значения не имеет. Передать информацию в государственные реестры нотариус должен при оформлении имущества по закону и по завещанию. Самостоятельным такое действие не является. Вознаграждение за правовую помощь и техническое обслуживание не удерживается.

Заявление в Росреестр подается в электронной форме в течение 1 рабочего дня. Если телекоммуникационные каналы не доступны, документы пересылают на бумажных носителях. Срок составляет 2 суток. Отсчет начинается с момента выдачи свидетельства о праве на наследство. Подтверждением перехода прав становится лист записи в ЕГРН. Сведения в реестр вносят не позднее 3 дней.

Отдельные вопросы регистрации

Нередко в состав наследства входят специфические активы. Так, особых правил необходимо придерживаться при получении выплат в пользу усопшего. Требования о погашении задолженности по заработной плате, стипендий, пенсий, пособий и алиментов предъявляют до истечения 4 месяцев со дня смерти. В противном случае деньги включаются в состав наследства и делятся пропорционально долям.

Если речь идет о банковских вкладах, накопительной пенсии, остатках средств на счетах, заявление в произвольной форме подается в финансовую организацию. К обращению прилагается нотариальное свидетельство. Аналогичный порядок будет действовать при наследовании акций, облигаций и иных ценных бумаг.

Процедура оформления зависит от состава наследства. Определить порядок действий нотариус может после изучения материалов дела. В ходе личной беседы гражданам рассказывают о постановке имущества на учет, составляют список документов, помогают рассчитать государственную пошлину. Записаться на предварительную консультацию можно прямо на сайте.

Читайте также:  Освещение придомовой территории многоквартирного дома

Продажа унаследованной квартиры

Здесь действует одно ограничение: продавать разрешено после трехгодичного пользования. Этого правила придерживаются те, кто желает сэкономить на налогах. Если подобного стремления нет, реализовать жилье можно после получения свидетельства. При этом оплачивается налоговый сбор в размере 13% от цены квартиры. Стоимость определяется несколькими способами. Если речь идет о кадастровой цене, при расчете не учитывается, например, престижность района. Однако смотрят на год постройки, материалы несущих стен, наличие удобств, метраж.

Сделка оформляется нотариально. Основание для передачи права на владение – договор купли-продажи. Это документ, подписанный покупателем и продавцом. Предметом сделки является квартира, которую передают новому владельцу после оплаты или в другом оговоренном порядке. Это можно сделать уже после регистрации. В противном случае права распоряжаться имуществом усопшего у наследников не возникает. Соглашение о продаже заверяется нотариально. Теперь покупателю придется регистрировать собственность, для чего вместо свидетельства о наследовании к заявлению прикладывают договор.

Особенности наследования по завещанию

Порядок оформления наследства на квартиру у населения вызывает немало вопросов. Не важно, что именно оформляет наследник себе в собственность. Разница будет заключаться в непосредственной записи имущества на себя. Но об этом мы расскажем попозже.

Сначала ознакомимся со всеми способами вступления в наследство. Их не так много, как кажется. Второй вариант — это наследование по завещанию. К нему нужно предварительно подготовиться. Наследодатель при жизни составляет завещательную бумагу. Лишь после этого можно говорить о наследовании подобным образом.

Наследниками при подобных обстоятельствах могут выступать любые лица и даже организации. Степень родства при наследовании по завещанию никакой значимости не имеет. Дело все в том, что наследодатель сам решает, кому, сколько и какого имущества выделить после своей кончины.

Что это значит? Близкие родственники погибшего могут ничего не получить. Либо собственность будет передана, скажем, только одному человеку.

Грамотно оформленное завещание оспорить не получится. Тем не менее, постараться можно. Особенно если есть подозрения, что документ оформлен с ошибками или незаконным образом.

Как оформить квартиру в наследство после смерти того или иного человека? Если речь идет о наследовании по закону, придется изрядно постараться. Иначе получить собственность подобным образом никак не получится.

Открытие наследства происходит с момента кончины потенциального наследодателя. Если тело гражданина не нашли, можно признать его умершим по суду. В этом случае открытие наследства или завещания будет осуществляться с даты, прописанной в постановлении суда.

Соответственно, именно в этот момент происходит появление наследственных прав граждан. И теперь придется действовать решительно и оперативно. Иначе человек попросту может лишиться прав на получение собственности от погибшего. В нашем случае — квартиры.

Наследство на квартиру между близкими родственниками

Когда встает вопрос о передаче имущества по наследству между близкими родственниками, то часто они ищут пути проблемы. Здесь есть 3 варианта:

  1. Заключить договор купли-продажи.
  2. Подарить имущество.
  3. Завещать.

Почему бы просто не передать недвижимость наследникам, когда для этого придет время? Каждый из перечисленных способов имеет свои особенности, поэтому выясним, какой может быть выгоднее:

  • При купле-продаже придется платить налог, а в случае отсутствия фактической передачи денег сделка может быть признана недействительной. Также приобретенная наследником квартира станет совместной собственностью, если заключен брак. Таким образом, особых преимуществ купля-продажа не имеет.
  • При дарении между близкими родственниками налог не уплачивается, при этом имущество становится личной собственностью одаряемого. Расходы ограничиваются размером государственной пошлины. Поэтому дарение предпочтительнее, чем купля-продажа.
  • При составлении завещания и получении наследства придется платить государственную пошлину, а помимо этого — завещание можно оспорить.
Читайте также:  Как получить расширенную выписку из егрн на недвижимое имущество?

Как подтвердить право на наследственное имущество?

Право собственности на недвижимость по наследству позволяет владельцу полноправно распоряжаться имуществом, а также:

  • доказать своё право, если возникнут споры и посягательства на наследство третьих лиц;
  • продавать и обменивать жилую площадь официально, с полным соблюдением всех законов и регистрацией сделки;
  • прописывать в квартире супруга, а также детей, дальних родственников;
  • завещать имущество на законных основаниях.

Несвоевременное оформление прав собственности лишает владельца данной привилегии. Для последующей регистрации требуется обратиться в суд, доказать право владения, дождаться постановления суда и только после оформить недвижимость.

В исковом заявлении требуется указать причины, по которым родственник фактически принял наследство, но не оформил в собственность.

Уважительными обстоятельствами для суда могут быть:

  • командировка за границу на длительный срок;
  • болезнь наследника;
  • существенное изменение семейных обстоятельств;
  • проживание в другом городе;
  • неаргументированный отказ в регистрации сотрудником Росреесра.

Для подтверждения права на наследственное имущество требуется предоставить в суд пакет документов:

  • исковое заявление с требованием признать наследника;
  • паспорт истца;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • документ, подтверждающий родство первой линии;
  • сохранившиеся документы наследодателя на недвижимый объект;
  • завещание (если имеется);
  • квитанцию по оплате госпошлины (350 рублей).

Помимо этого, наследнику требуется помнить о том, что существуют первоочередники, которые вправе претендовать на долю в имуществе, даже если лица не указаны в завещании. К числу таких граждан относятся:

  • супруга, родители, дети являющиеся инвалидами 1 — 2 группы или пенсионерами по возрасту;
  • нетрудоспособные иждивенцы, находящиеся на пожизненном обеспечении наследодателя;
  • ребенок, который родился после смерти отца;
  • несовершеннолетние наследники первой очереди.

Пopядoк вcтyплeния в нacлeдcтвo

Пpoцeдypa вcтyплeния в нacлeдcтвo нaчинaeтcя пocлe cмepти зaвeщaтeля. Пoмнитe, чтo нyжнo нe тoлькo вcтyпить в пpaвo нacлeдoвaния, нo и oфopмить квapтиpy, дoм или зeмлю в coбcтвeннocть. Пpoцeдypa дeлитcя нa 4 ocнoвныx этaпa:

🔺 нaпиcaть y нoтapиyca зaявлeниe нa пpинятиe нacлeдcтвa;

🔺coбpaть нeoбxoдимыe дoкyмeнты и пpeдocтaвить иx нoтapиycy;

🔺пoлyчить выпиcкy EГPН и oплaтить гocпoшлинy зa cвидeтeльcтвo o пpaвe нa нacлeдyeмoe имyщecтвo;

🔺 oфopмить пpaвo coбcтвeннocти нa нeдвижимocть.

Какой порядок предусмотрен для передачи недвижимости в наследство?

Как уже было отмечено, независимо от основания отчуждения ценностей механизм осуществления процедуры практически не отличается. Алгоритм действий приобретения активов таков:

  1. Получение документа, подтверждающего кончину человека.
  2. Запрос выписки с последнего места регистрации усопшего.
  3. Сбор бумаг на объект.
  4. Подача документации нотариусу.
  5. Получение от юриста акта о праве на жилье.
  6. Оформление документов в единоличное владение через внесение записи в единый госреестр.

Подтвердить смерть близкого можно обратившись в отделение ЗАГСа. Свидетельство выдается на основании справки из морга. Получив бумаги нужно посетить подразделение службы миграции по месту регистрации умершего и сформировать заявление о завершении регистрации в квартире в связи с кончиной хозяина. Документация о совершении юридически значимого действия по снятию гражданина с учета выдается спустя пять суток с даты обращения.

Перед тем как идти к нотариусу преемнику стоит позаботиться о наличии на руках пакета бумаг. К ним относятся:

  • паспорт;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • документ о выписке скончавшегося с жилплощади;
  • документацию, свидетельствующую о наличии родственной связи с умершим;
  • акты, содержащие техническую информацию об объекте;
  • экспертный отчет о независимой экспертизе стоимости квартиры;
  • квитанции об уплате госпошлины, а также услуг, связанных с фактическим пользованием жильем.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *